Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Мстиславские спасатели призывают жителей района не сжигать сухую траву

Мстиславские спасатели призывают жителей района не сжигать сухую траву

Палы сухой растительности ежегодно становятся весенней проблемой №1. В прошлом году мстиславские спасатели 111 раз выезжали на тушение таких пожаров.

Весна ещё только вступила в свои права. С начала месяц подразделения районного отдела по чрезвычайным ситуациям уже совершили 3 выезда на тушение сухой растительности.

Один из весенних пожаров произошёл на ул. Октябрьской г. Мстиславля. Спасателей вызывали местные жители. Они сообщили, что на соседнем участке горит сухая трава. По данным РОЧС, одиноко проживающая жительница улицы наводила порядок на участке, а потом решила сжечь мусор. В какой-то момент пенсионерка отвлеклась и не заметила, как огонь перекинулся на участок с сухой травой. В ЧС никто не пострадал. А выжигание сухой растительности на корню стоило 82-летней женщине 10 базовых величин.

Мстиславские спасатели отмечают, что неосторожность обращения граждан с огнём и пренебрежение правилами безопасности при уборке придомовых территорий приводит к необратимым последствиям.

Работники РОЧС в очередной раз напоминают: разжигание костров разрешено только при постоянном контроле за процессом горения и обеспечением средствами пожаротушения, расстояние к зданиям должно быть не менее 10 метров, до леса — 20 метров, до скирды сена или соломы — 30 метров.

Брошенная зажжённая спичка, непотушенный окурок сигареты, оставленные без присмотра костры, сухая и ветреная погода — приводит не только к ЧП.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, ужесточена ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, выжигание сухой растительности, разжигание костров в запрещённых местах.

За выжигание сухой растительности, непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (270 — 1080 рублей).

Сообщение Мстиславские спасатели призывают жителей района не сжигать сухую траву появились сначала на MstLife. Новости Мстиславля.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

Похожие публикации

Новости региона

В районе из-за пала травы горела деревня

Весенние палы стали причиной пожара и в деревне Шейки Ходосовского сельского Совета. По прибытию к месту вызова работников Мстиславского РОЧС горела сухая трава, огнём были охвачены 3 нежилых дома и

Новости региона

Пожарные выясняют причину возгорания нежилого дома в Долговичах

В Центр оперативного управления Мстиславского отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании сухой растительности в д. Долговичи Ракшинского сельского Совета. Спасателей вызвали

Новости региона

Гектар сухой травы выгорел на землях ОАО «Мазоловское»

Загорание сухой растительности стало причиной пожара на пустующей территории возле ул. Чкалова г. Мстиславля. Об этом сообщили в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Очаг загорания, как

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent